ベートーヴェン物語 全国ツアーvol.5

»ご来場のお客様へ(感染症対策について、こちらをご来場前にお読みください)
家族でおでかけ音楽会

全国ツアーvol.5

●2012年初演時のアンケートより
演奏とおしばい、こんな形で子どもたちが本物に興味をもつようになる企画は初めて見ました。(年長の父親)
子ども達も様々な困難が訪れるかもしれませんが、負けずに乗り越えていってほしいと思います(小3・小5の母親)

公演概要

「ああ、耳がきこえない…!」
自らの運命に苦しみ、そしてそれを克服しようと立ち上がる、ベートーヴェンのドラマティックな生涯の物語。心を打つ代表曲の演奏とお芝居でお届けします。

曲目

ピアノソナタより「悲愴」「テンペスト」
ピアノトリオより「街の歌」「大公」

出演者の詳細はこのページの一番下をご参照ください

予約・お申込みについて

お申し込み方法は2種類です。

1 パスマーケットでのお申し込み

  1. パソコン、スマートフォン、タブレットでお申し込みができます。
    ※クレジットカードでのお支払いが可能です(購入手数料0円)。
  2. お申し込み完了後にパスマーケットお申し込みサイトより電子チケットが取り出せます。
  3. 当日、電子チケットを受付でご提示の上、ご入場ください。

2 みむみむの森でのお申し込み

  1. 電話、パソコン、スマートフォンでお申し込みができます。
    ※振込(支払)先の銀行は、ゆうちょ銀行(郵便局)のみです(クレジットカード不可)
  2. お振込み完了後、1週間以内にメールでご入場証をお送りします。
  3. 当日、「ご入場証」を受付にご提示いただき、ご入場ください。

【お願い】お申し込み後に自動返信メールが届かない場合は070-6479-7294(9時~18時)までご連絡ください。

★新型コロナウイルス感染拡大予防ガイドラインに従い、来場者のご氏名(年齢)、及び緊急連絡先のご記載にご協力ください。感染者が発生した場合など、必要に応じて保健所等の公的機関へ提供され得ることをご了承ください。

★お客様の安全を考慮し、公演の開催が難しくなった場合は、ご購入者様へ全額払戻(キャンセル手数料無し)をいたします。

日時・場所

2022-2023 全国ツアーvol.5

東北地方

日時 会場 申込
2022/8/13(土)
19時半開演
ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂)小ホール
福島市入江町1-1
JR「福島」駅より2番3番バス停よりバス「日赤前」下車徒歩3分
駐車場あり 無料
終了しました

関東地方

日時 会場 申込
2022/10/2(日)
10時半開演
横浜市大倉山記念館ホール
神奈川県横浜市港北区大倉山2丁目10-1
東急東横線「大倉山」駅より徒歩7分
完売しました
2022/10/15(土)
19時半開演
栃木県総合文化センター サブホール
栃木県宇都宮市本町1−8
東武宇都宮線「東武宇都宮」駅下車 徒歩で約10分(約700m)
駐車場あり 県庁地下駐車場
終了しました
2022/10/16(日)
10時半開演
茨城県 県西生涯学習センター 多目的ホール
茨城県筑西市野殿1371
関東鉄道常総線「大田郷」駅より徒歩8分
完売しました
2022/10/22(土)
19時半開演
八王子市学園都市センター イベントホール
東京都八王子市旭町9番1号八王子スクエアビル 11階・12階
JR「八王子」駅北口より徒歩3分
駐車場あり 地下市営駐車場100円/15分
終了しました
2022/10/23(日)
10時半開演
藤沢リラホール
神奈川県藤沢市鵠沼石上1-1-15-5F
小田急線・JR東海道本線「藤沢」駅より徒歩3分
隣接駐車場あり タイムズ藤沢リラパーキング
完売しました
2022/10/29(土)
19時半開演
新宿文化センター 小ホール
東京都新宿区新宿6-14-1
東京メトロ副都心線・都営大江戸線「東新宿」駅A3出口より徒歩5分、東京メトロ丸ノ内線・副都心線「新宿三丁目」駅E1出口より徒歩7分
完売しました
2022/10/30(日)
10時半開演
なかのZERO小ホール
東京都中野区中野2-9-7
JR・東京メトロ東西線「中野」駅南口より徒歩8分
終了しました
2022/11/5(土)
19時半開演
さいたま市プラザノースホール
埼玉県さいたま市北区宮原町1丁目852番地1
埼玉新都市交通伊奈線・ニューシャトル「加茂宮」駅より徒歩約8分
駐車場あり 183台(一般用177台・身障者用6台)無料/最初の2時間+110円/30分
終了しました
2022/11/12(土)
19時半開演
埼玉会館 小ホール
埼玉県さいたま市浦和区高砂3-1-4
JR「浦和」駅西口より徒歩6分
地下駐車場あり39台(うち車イス専用駐車場2台)350円/1時間
終了しました
2022/11/13(日)
10時半開演
松本記念音楽迎賓館Aホール
東京都世田谷区岡本2-32-15
バス停留所「岡本三丁目」より徒歩5分
完売しました
2022/11/26(土)
19時半開演
伊勢崎市 境総合文化センター 小ホール
群馬県伊勢崎市境木島818
東武伊勢崎線「境町」駅より徒歩25分
終了しました
2022/11/27(日)
10時半開演
滝野川会館大ホールもみじ
東京都北区西ヶ原1-23-3
JR京浜東北線「上中里」駅東口より 徒歩7分、JR山手線「駒込」駅北口より 徒歩10分、東京メトロ南北線「西ヶ原」駅より 徒歩7分
終了しました
2022/12/3(土)
19時半開演
所沢市民文化センターミューズ キューブホール(小ホール)
埼玉県所沢市並木一丁目9番地の1
西武新宿線「航空公園」駅より徒歩10分
駐車台あり230台 1回500円
パスマーケットで申込
2022/12/26(月)
19時半開演
アミュゼ柏プラザ
千葉県柏市柏6丁目2-22
JR・東武「柏」駅東口より徒歩7分
完売しました
2022/12/27(火)
19時半開演
高崎芸術劇場 音楽ホール
群馬県高崎市栄町9-1
JR「高崎」駅東口より徒歩5分
パスマーケットで申込
2022/12/28(水)
10時半開演
残席わずか
千代田区立内幸町ホール
東京都千代田区内幸町1-5-1
都営三田線「内幸町」駅A5番出口より徒歩5分、東京メトロ銀座線「新橋」駅7番出口より徒歩5分、都営浅草線「新橋」駅7番出口より徒歩5分、JR「新橋」駅(日比谷口)より徒歩5分
パスマーケットで申込
2022/12/29(木)
10時半開演
サントリーホールブルーローズ(小ホール)
東京都港区赤坂1-13-1
東京メトロ南北線「六本木一丁目」駅 3番出口より徒歩5分、東京メトロ銀座線「溜池山王」駅 13番出口より徒歩約7分、東京メトロ南北線「溜池山王」駅 13番出口より徒歩約10分
駐車場あり アーク森ビル200円/15分※車いす専用駐車場あり
完売しました
2023/1/3(火)
10時半開演
西新井文化ホールギャラクシティ
東京都足立区栗原1丁目3−1
東武スカイツリーライン「西新井」駅東口より徒歩3分
駐車場あり 41台(ギャラクシティ地下2階)100円/ 30分※障害者の方は、駐車料金が免除となります。総合受付にて手帳を提示してください。
パスマーケットで申込
2023/1/4(水)
10時半開演
府中市市民活動センター プラッツバルトホール
東京都府中市宮町一丁目100番地 ル・シーニュ5・6階
京王線「府中」駅南口より徒歩1分(駅直結)、JR南武線・武蔵野線「府中本町」駅より徒歩10分
駐車場あり 府中駅南口市営駐車場400円/最初の1時間+200円/30分
パスマーケットで申込
2023/1/5(木)
10時半開演
渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
東京都渋谷区桜丘町23-21
JR「渋谷」駅南改札を出て西口より徒歩5分
パスマーケットで申込
2023/1/6(金)
19時半開演
残席わずか
杉並公会堂 小ホール
東京都杉並区上荻1-23-15
JR中央線・総武線・東京メトロ丸ノ内線「荻窪」駅北口より徒歩7分
パスマーケットで申込
2023/1/7(土)
19時半開演
江戸川区立タワーホール船堀 小ホール
東京都江戸川区船堀4-1-1
都営新宿線「船堀」駅より徒歩約1分
駐車場あり161台 200円/最初の1時間+100円/1時間※車椅子用駐車場あり
パスマーケットで申込
2023/1/8(日)
10時半開演
大泉学園ゆめりあホール
東京都練馬区東大泉1-29-1
西武池袋線「大泉学園」駅北口より徒歩1分
駐車場あり 大泉学園ゆめりあ北パーキング・大泉学園ゆめりあ南パーキング100円/15分 ※障害者手帳割引あり
完売しました
2023/1/9(月・祝)
10時半開演
茨城県立県民文化センター ザ・ヒロサワ・シティ会館 小ホール
茨城県水戸市千波町 東久保 697番地
JR「水戸」駅より徒歩20分
駐車場あり 千波公園・ザ・ヒロサワ・シティ会館前駐車場420円/1回
パスマーケットで申込
2023/1/22(日)
14時半開演
逗子文化プラザホールなぎさホール
神奈川県逗子市逗子4-2-10
京浜急行「逗子・葉山」駅より徒歩2分、 JR 「逗子」駅より徒歩5分
駐車場あり 30台 150円/30分※内1台は身障者専用
パスマーケットで申込
2023/1/29(日)
10時半開演
川越西文化会館(メルト)ホール
埼玉県川越市鯨井1556番地1
東武東上線「霞ヶ関」駅北口より 徒歩10分
パスマーケットで申込
2023/2/5(日)
10時半開演
日暮里サニーホール ホール
東京都荒川区東日暮里5-50-5 ホテルラングウッド4階
JR・京成・日暮里・舎人ライナー「日暮里」駅より徒歩約2分
パスマーケットで申込
2023/2/18(土)
19時半開演
和光大学ポプリホール鶴川
東京都町田市能ヶ谷1丁目2番1号
小田急線「鶴川」駅北口より徒歩3分
パスマーケットで申込
2023/2/19(日)
10時半開演
糀ホール
神奈川県川崎市高津区溝口3-11-15 岩崎ビル5階
東急田園都市線「高津」駅より徒歩5分、南武線「武蔵溝ノ口」駅より徒歩6分、東急田園都市線「溝の口」駅より徒歩6分
完売しました
2023/2/19(日)
14時半開演
糀ホール
神奈川県川崎市高津区溝口3-11-15 岩崎ビル5階
東急田園都市線「高津」駅より徒歩5分、南武線「武蔵溝ノ口」駅より徒歩6分、東急田園都市線「溝の口」駅より徒歩6分
完売しました
2023/2/22(水)
19時半開演
三鷹市芸術文化センター星のホール
東京都三鷹市上連雀6-12-14
JR「三鷹」駅南口より2番バスで「八幡前・芸術文化センター」下車すぐ
駐車場 300円/2時間
パスマーケットで申込
2023/2/23(木・祝)
10時半開演
スターツおおたかの森ホール
千葉県流山市おおたかの森北1-2-1
つくばエクスプレス・東武アーバンパークライン「流山おおたかの森」駅北口より徒歩1分
駐車場あり13台 無料/1時間無料+300円/30分※身障者用 2台
パスマーケットで申込
2023/2/25(土)
19時半開演
東村山市立中央公民館ホール
東京都東村山市本町2丁目33−2
西武新宿線「東村山」駅東口より徒歩2分
パスマーケットで申込
2023/2/26(日)
10時半開演
東久留米市立生涯学習センター(まろにえホール)ホール
東久留米市中央町2-6-23
西武池袋線「東久留米」駅西口より徒歩15分、バス「中央図書館」下車徒歩2分
駐車場あり60台※身障者用スペースあり
パスマーケットで申込

中部・北陸地方

日時 会場 申込
2022/8/8(月)
14時半開演
北日本新聞ホール
富山県富山市安住町2-14北日本新聞社北館2F
JR「富山」駅より徒歩7分、 富山地方鉄道市電「県庁前」駅より徒歩1分
終了しました
2022/8/9(火)
10時半開演
福井県立音楽堂(ハーモニーホールふくい)小ホール
福井県福井市今市町40−1−1
福井鉄道福武線「ハーモニーホール」駅より徒歩3分
駐車場あり 無料600台
終了しました
2022/8/14(日)
10時半開演
新潟市民プラザホール
新潟県新潟市中央区西堀通6-866 NEXT21 6F
JR「新潟」駅万代口(北口)駅前バスターミナルより、萬代橋ライン、浜浦町線、信濃町線、鳥屋野線、有明線、西小針線で「古町」バス停下車、徒歩1分。
●提携駐車場あり 有料
●東堀パーク600
終了しました
2022/8/14(日)
19時半開演
ホクト文化ホール(長野県県民文化会館)小ホール
長野県長野市若里1-1-3
JR「長野」駅東口より徒歩10分
駐車場あり 無料210台 車椅子専用(青色部)5台
終了しました
2022/8/15(月)
10時半開演
都の杜うぐいすホール 小ホール
山梨県都留市上谷1,888番地1
富士急行線「都留文大前」駅より徒歩15分
駐車場 無料400台
終了しました
2022/8/15(月)
19時半開演
沼津市民文化センター 小ホール
静岡県沼津市御幸町15番1号
JR「沼津」駅(南口)より徒歩20分
駐車場あり 最初の1時間は30分毎に100円、その後は1時間毎に100円。施設内のチェッカーを利用すると1時間(200円)が無料となります。
終了しました

近畿地方

日時 会場 申込
2022/8/10(水)
10時半開演
豊中市立 文化芸術センター 小ホール
大阪府豊中市曽根東町3丁目7-2
阪急宝塚線「曽根」駅より徒歩約5分
地下(有料)64台(うち小型3台、身障者用3台)初めの30分は無料+100円/30分毎
終了しました
2022/8/10(水)
19時半開演
柿安シティーホール(桑名市民会館)小ホール
三重県桑名市中央町三丁目20番地
各線「桑名」駅東口及び「西桑名」駅より徒歩約15分
駐車場あり 無料223台
終了しました
2022/8/11(木・祝)
10時半開演
ハーバーホール(神戸市産業振興センター)
兵庫県神戸市中央区 東川崎町1丁目8-4
JR「神戸」駅より徒歩7分
終了しました
2022/8/11(木・祝)
19時半開演
奈良市西部会館市民ホール(学園前ホール)
奈良県奈良市学園南三丁目1番5号 西部会館3F
近鉄奈良線「学園前」駅南改札口出てすぐ
駐車場あり 地下駐車場あり 800円
終了しました
2022/8/12(金)
10時半開演
京都コンサートホール 小ホール(アンサンブルホールムラタ)
京都府京都市左京区下鴨半木町1番地の26
京都市営地下鉄烏丸線 「北山」駅下車1番または3番出口より 南へ徒歩5分
駐車場あり/約100台収容可能 30分ごとに250円
終了しました

沖縄地方

日時 会場 申込
2022/9/10(土)
19時半開演
パレット市民劇場
沖縄県那覇市久茂地1丁目1-1パレットくもじ9F
沖縄都市モノレール(ゆいレール)「県庁前」駅より徒歩3分
駐車場あり パレット地下2階駐車場 最初の1時間/350円+100円/30分
終了しました
2022/9/11(日)
14時半開演
沖縄市民会館大ホール
沖縄県沖縄市八重島1-1-1
胡屋バス停下車、徒歩15分
駐車場あり 無料 第1・2駐車場 合計300台
終了しました


    みむみむの森「ベートーヴェン物語」予約フォーム

    »お支払いについて
    »個人情報の取り扱いについては、プライバシーポリシーをご確認ください。


    公演日付 (必須):
    ※下記公演は当サイト販売分を完売しました。

    2022/11/13(日)10時半開演 松本記念音楽迎賓館Aホール
    2022/12/26(月)19時半開演 アミュゼ柏プラザ
    2022/12/29(木)10時半開演 サントリーホールブルーローズ(小ホール)
    2023/1/8(日)10時半開演 大泉学園ゆめりあホール
    2023/2/19(日)10時半開演 糀ホール 川崎市
    2023/2/19(日)14時半開演 糀ホール 川崎市

    種類と枚数 (必須):

    ※全席自由席です

    12歳以下の子ども
    優待(チラシ記載価格)

    割引コード:

    ※割引コードをお持ちでない方は、一般でお求めください。

    一般(4500円)
    申込者のお名前・年齢 (必須)

     

    申込者のふりがな (必須)

    参加者の氏名・年齢
    参加者1
    参加者2
    参加者3
    参加者4
    参加者5
    参加者6

    複数会場、7名以上のお申し込みは、下記自由メッセージ欄にご記入ください。

    自由メッセージ欄

    ご住所(必須)

    郵便番号 (必須)

    住所 (必須):都道府県・市町村・町名

    住所2 (必須):※番地・建物名などを入力してください

    お電話番号 (必須)

    メールアドレス (必須)

    【お願い】
    送信直後に自動返信メールをお届けしますので、ドメイン<ticket@mimumimu.org>受信設定をお願いします。自動返信メールが届かない場合は、070-6479-7294(9時~18時)までご連絡ください。公演の本番中などは電話対応できない場合がございますが、折り返しご連絡さしあげます。

    問い合わせ

    みむみむの森<メールフォームでのお問い合わせはこちら

    出演者プロフィール

    以下の出演者より、以下の出演者よりピアノ1名、ヴァイオリン1名、チェロ1名、役者1名が出演します。
    ※都合により出演者の出演日が変更になる可能性がございます

    ピアノ 三村 真理(みむら まり) 全日程出演
    岡山県出身。武蔵野音楽大学卒業。大学在学中にロシアピアニズムの第一人者Vitaly Margulis氏の推薦を受け渡米。UCLA(カリフォルニア大学)大学院修了。ピアノを同氏に、フォルテピアノをTom Beghin氏に師事。これまでにスロヴァキア国立放送交響楽団、ドイツ・ワイマール・ゲーテ弦楽四重奏団、ワルシャワ国立フィルハーモニー室内楽などと共演。

    ヴァイオリン 上敷領 藍子(かみしきりょう あいこ) 8/8~8/12、9/10~9/11、11/27、12/26~1/9、2/22~2/26出演
    大阪府出身。東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を経て、同大学音楽学部を三菱地所賞を受賞し首席卒業。同大学大学院修士課程を修了。学内にて二度のアカンサス音楽賞を受賞。また2011年よりオランダ・マーストリヒト音楽院にて研鑽を積み、特別賞を得て首席卒業。現在、昭和音楽大学合奏研究員。京都コンサートホール主催「Join us ! キョウト・ミュージック・アウトリーチ」第1期登録アーティスト。第1回大阪国際音楽コンクール中学校の部第1位。第14回京都芸術祭にて京都市長賞受賞。第55回全日本学生音楽コンクール大阪大会中学校の部第2位。第56回同コンクール東京大会高校の部第2位。石川ミュージックアカデミーにてIMA賞を受賞し、米国アスペン音楽祭に奨学生として参加し川崎雅夫氏に師事。第1回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール第3位(ジョゼフ・ロッカ2年貸与)、第22回摂津音楽祭第1位(大阪府知事賞)。第20回市川市新人演奏会にて優秀賞受賞。芸大モーニングコンサートに出演。青山財団より青山音楽賞新人賞を受賞。また国外ではバルレッタ国際音楽コンクールにて特別賞付第1位(イタリア)、マルコ・フィオリンド国際音楽コンクールにて第2位(イタリア)、レオポルド・ベラン国際音楽コンクール第1位(フランス)など数々の賞を受賞。これまでにポーランドクラクフ室内管弦楽団、大阪センチュリー交響楽団、オーケストラアンサンブル金沢、藝大フィルハーモニア管弦楽団等と共演。2012年度上半期、野村財団奨学生。これまでに本多智子、田渕洋子、椙山久美、浦川宜也、玉井菜採、ボリス・ベルキン、ジェラール・プーレの各氏に師事。室内楽を岡山潔、山崎伸子、松原勝也、川崎和憲、迫昭嘉、フィリップ・ベノアの各氏に師事。2016-17,藝大フィルハーモニア管弦楽団第2ヴァイオリン契約団員。

    ヴァイオリン 清岡 優子(きよおか ゆうこ) 10/2、10/23、10/30、12/3、1/22~2/19出演
    神奈川県出身。東京藝術大学ヴァイオリン専攻を経て、同大学大学院修士課程室内楽専攻(ヴァイオリンとピアノの二重奏)を首席で修了。また、NHK交響楽団アカデミー修了。横浜市栄区民文化センター「リリス」レジデンスアーティスト。2001年より、ピアニスト大野真由子とのDuo Espoirとして活発に演奏活動を続けている。鎌倉音楽クラブ(鎌倉音楽家協会)会員。コバケンとその仲間たちオーケストラ第2ヴァイオリン首席奏者。東京藝術大学演奏講師。藝大フィルハーモニア管弦楽団第2ヴァイオリン奏者。第38回鎌倉市学生音楽コンクール第2位、第10回かながわ音楽コンクール入選、第14回かながわ音楽コンクール入選、第53回全日本学生音楽コンクール東京大会入選、神奈川県高文連音楽コンクール優勝、第10回日本クラシック音楽コンクール全国大会第3位、Y.B.P.国際音楽コンクール優勝、第2回大阪国際音楽コンクール第3位、第16回原村室内楽セミナー(現・リゾナーレ室内楽セミナー)最優秀賞受賞、Concorso Internazionale “Duo Hayashi” (イタリア)優勝

    ヴァイオリン 高宮城 凌(たかみやぎ りょう) 8/13~8/15、10/15~10/22、10/29、11/5~11/26出演
    沖縄県出身。桐朋学園大学音楽学部卒業。同大学Student’s Concert、室内楽演奏会、卒業演奏会に出演。第56.60回全日本学生音楽コンクール福岡大会 第1位。第14回日本クラシック音楽コンクール全国大会 第3位。いしかわミュージックアカデミー2008にてIMA音楽賞を受賞。第15回おきでんシュガーホール新人演奏会オーディションにてグランプリを受賞。プロジェクトQ第10章に参加。第12回東京音楽コンクール入選。これまでに、マルメ交響楽団、琉球交響楽団、群馬交響楽団と共演。ヴァイオリンを高宮城徹夫、屋比久潤、原田幸一郎、神谷美千子の各氏に師事。室内楽を原田幸一郎、毛利伯郎、徳永二男、堤剛、山崎伸子、磯村和英、池田菊衛、クァルテット・エクセルシオの各氏に師事。サントリーホール室内楽アカデミー第3期フェロー。クァルテット・ソレイユ 第1ヴァイオリン奏者。東京シティフィルハーモニック管弦楽団ヴァイオリン奏者。

    チェロ 荒井 結(あらい ゆい) 8/8~8/12、11/27、12/26~1/9、2/22~2/26出演
    福井市出身。6歳よりスズキ・メソードでチェロを学ぶ。中学卒業後渡米、アイディルワイルド・アーツ・アカデミー(Idyllwild Arts Academy / カリフォルニア)に留学。2003年、金沢市フレッシュアーティストコンサート・オーディションにてグランプリ受賞。同年秋よりドイツ国立ハンブルク音楽大学に留学。2006年、アスペン音楽祭(米コロラド)に奨学生として参加。2008、09、12年PMF(パシフィック・ミュージック・フェスティバル)に参加。小淵沢リゾナーレ音楽祭2012に出演。2005年、いしかわミュージックアカデミー賞受賞。2006年、北陸登竜門オーディションに合格。2008年、岩城宏之音楽賞受賞、ブラームス国際コンクール(オーストリア)チェロ部門第2位。平成24年度福井県文化奨励賞受賞。これまでオーケストラアンサンブル金沢、セントラル愛知交響楽団、関西フィルハーモニー管弦楽団、チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団と共演。現在ソロ、室内楽を中心に活動中。東京チェロアンサンブルメンバー、京都弦楽四重奏団メンバー。福井ジュニア弦楽アンサンブル講師。福井大学教育学部音楽科非常勤講師。故・参納純三、ジョン・ワルツ(John Walz)、ヴォルフガング・メールホルン(Wolfgang Mehlhorn)の各氏に師事。

    チェロ 加藤 文枝(かとう ふみえ) 8/13~8/15、10/15~10/22、10/29、11/5~26出演
    京都府出身。東京藝術大学音楽学部器楽科チェロ専攻卒業。学内にて、安宅賞、アカンサス賞、三菱地所賞受賞。同大学院修士課程卒業、アカンサス音楽賞受賞。パリ市立音楽院を満場一致の首席で卒業。これまでに故 杉山 實、ドナルド・リッチャー、アラン・ムニエ、河野文昭、ラファエル・ピドゥの各氏に師事。また、室内楽を故 岡山 潔、松原勝也、P.ルコール、E.ルサージュ、P.メイエの各氏に師事。サントリーホール室内楽アカデミー第1期生。平成23年度京都市藝術文化特別奨励者。2011・2012年度ローム ミュージック ファンデーション奨学生。CHANEL Pygmalion Days アーティスト。日本クラシック音楽コンクール全国大会第3位。札幌ジュニアチェロコンクール優秀賞、山藤賞受賞。泉の森ジュニアチェロコンクール高校生以上部門金賞受賞。京都芸術祭「世界に翔く若き音楽家たち」に出演、奨励賞受賞。2006年より1年間、パリ・エコールノルマル音楽院に給付生として入学。第8回ビバホールチェロコンクール第1位。第13回松方ホール音楽賞、併せて特賞受賞。第7回東京音楽コンクール弦楽部門第2位。第8回東京音楽コンクール弦楽部門第2位。FLAME国際コンクール(パリ)第3位。現在、一般財団法人地域創造「公共ホール音楽活性化支援事業」登録アーティスト。日本各地でのソロ・リサイタル、室内楽コンサートに多数出演。これまでに、現田茂夫指揮日本センチュリー交響楽団、湯浅卓雄指揮藝大フィルハーモニア、円光寺雅彦指揮東京フィルハーモニー交響楽団、小林研一郎指揮日本フィルハーモニー交響楽団、三ツ橋敬子指揮京都市交響楽団、本名徹次指揮兵庫芸術文化センター管弦楽団等多数のオーケストラと共演。

    チェロ 福井 綾(ふくい あや) 9/10~9/11、10/2、10/23、10/30、12/3、1/22~2/19出演
    神奈川県出身。鎌倉学生音楽コンクールにてチェロ部門第二位。第16回長江杯国際音楽コンクール、アンサンブル部門第二位(一位無し)。第14回大阪国際音楽コンクールアンサンブル部門入選。軽井沢国際音楽祭、ボルドー音楽祭、京都フランス音楽アカデミー、リスト音楽院セミナーなどでマスタークラス受講。東京藝術大学器楽科卒業。斎藤章一、宮城健、山崎伸子の各氏に師事。現在オーケストラやミュージカルなど様々な分野で活動中。Quartet Perle、アンサンブルMusica Essenceメンバー。

    役者(ゲスト出演) 公家 義徳(こうけ よしのり)
    東京演劇アンサンブル所属。ベルリンで行われた没後50周年ブレヒトフェスティバルから招聘を受けるなど国内外で主演俳優として活動。

    役者(ゲスト出演) 本郷 弦(ほんごう げん)
    自由学園 男子最高学部を卒業後、無名塾に入塾。現塾員。無名塾での活動のみならず、外部舞台・映画・テレビなどその活動は多岐にわたる。


    主催/ 一般社団法人みむみむの森芸術文化振興グループ
    協力/一般社団法人 日本ピアノ調律師協会、株式会社大観社
    後援/公益財団法人 音楽鑑賞振興財団、全国の教育委員会(富山県・福井県・大阪府・三重県・兵庫県・奈良県・京都府・福島県・新潟県・長野県・山梨県・静岡県・沖縄県・神奈川県・栃木県・茨城県・埼玉県・群馬県・富山市・福井市・豊中市・桑名市・神戸市・奈良市・京都市・福島市・新潟市・長野市・都留市・沼津市・那覇市・沖縄市・横浜市・宇都宮市・筑西市・八王子市・藤沢市・新宿区・中野区・さいたま市・世田谷区・伊勢崎市・北区・所沢市・柏市・高崎市・千代田区・港区・足立区・府中市・渋谷区・杉並区・練馬区・水戸市・逗子市・川越市・荒川区・川崎市・三鷹市・流山市・東村山市・東久留米市)

    チラシデザイン/ 平川雅子

    ★「ベートーヴェン物語」ポスター ダウンロードページはこちら★

    このページの先頭へ